Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Bernard Wülsrecht || Holländ. Schiffsknecht || AB Köln 1797 | | 1797 || Bernard Wülsrecht || Holländ. Schiffsknecht || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Metzbach ||Schuhflicker; Katharina Jansens, Ehefrau; Elisabeth, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Mertzbach Joh. Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Mertzbach Joh. Peter || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Merzbach || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Kopp ||Handelsmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Kopp ||Handelsmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 20. September 2025, 14:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bernard Wülsrecht | Holländ. Schiffsknecht | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Metzbach | Schuhflicker; Katharina Jansens, Ehefrau; Elisabeth, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Mertzbach Joh. Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Merzbach | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kopp | Handelsmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
