Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Joh. Anton Scheidelbach || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Wilhelm Pütz ||Tagelöhner; Katharina Schmitz, Ehefrau; Christian, Kind; Heinrich, Kind; Johann Wesseling, Tagelöhner; Agnes Wesseling, Schjwester; Katharina Wesseling, Schwester; Wilhelm Kopps, Tagelöhner; Katharina Verkenius, Ehefrau; Barbara, Kind; Barbara ...elers?, Strickerin; Ferdinand Merrems, Tagelöhner; Margareta Rickartz, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Hartzfeld Wolfgang || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Cremer || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Veith || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Pohlmann ||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Pütz||Fabrikant || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Veith Wwe.||Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 20. September 2025, 14:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Anton Scheidelbach | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Wilhelm Pütz | Tagelöhner; Katharina Schmitz, Ehefrau; Christian, Kind; Heinrich, Kind; Johann Wesseling, Tagelöhner; Agnes Wesseling, Schjwester; Katharina Wesseling, Schwester; Wilhelm Kopps, Tagelöhner; Katharina Verkenius, Ehefrau; Barbara, Kind; Barbara ...elers?, Strickerin; Ferdinand Merrems, Tagelöhner; Margareta Rickartz, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Hartzfeld Wolfgang | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Cremer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Veith | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Pohlmann | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pütz | Fabrikant | AB Köln 1854 |
| 1854 | Veith Wwe. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
