Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Johan Vilich || bedient an dem Korn-Speicher || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Villich ||bedient an dem Kornspeicher; Gertrud Langertz, Ehefrau; Anna Maria, Tochter; Anna Katharina, Tochter; Heinrich Zeitig, Schneidergeselle; Peter Speuckuebel, homme sans aveu; Barbara Mehlems, Ehefrau; Gertrud Mehlems, Näherin; Moritz Hofferts, Schuhflicker; Barbara Giesgen, Ehefrau; Karl, Kind; Johann Leist, Bettler; Barbara Wirtz, Ehefrau; Walburga, Tochter; Theresia, Tochter; Theresia Kind; Katharina, Tochter; Sibilla, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Hamacher Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Kops Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Stolten || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Wimbeck || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Bergmeister || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Kreuer || Eigentümer, Apostelnkloster 16 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Koch||Schlosser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Stolte Wwe.||Lehrerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 20. September 2025, 14:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Vilich | bedient an dem Korn-Speicher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Villich | bedient an dem Kornspeicher; Gertrud Langertz, Ehefrau; Anna Maria, Tochter; Anna Katharina, Tochter; Heinrich Zeitig, Schneidergeselle; Peter Speuckuebel, homme sans aveu; Barbara Mehlems, Ehefrau; Gertrud Mehlems, Näherin; Moritz Hofferts, Schuhflicker; Barbara Giesgen, Ehefrau; Karl, Kind; Johann Leist, Bettler; Barbara Wirtz, Ehefrau; Walburga, Tochter; Theresia, Tochter; Theresia Kind; Katharina, Tochter; Sibilla, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Hamacher Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Kops Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Stolten | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wimbeck | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bergmeister | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kreuer | Eigentümer, Apostelnkloster 16 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Koch | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stolte Wwe. | Lehrerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
