Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Doppelhaus 7/11 | |||
In der Drususgasse 7-11, Eingang Röhrergasse wurde 1955 ein Paramentengeschäft eröffnet (Nachfolger Fa. Düster, Paramente). | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Mathias Aldenhoven || Glaser || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Matthias Aldenhoven ||Glaser; Silvester, Sohn; Johann, Sohn; Heinrich, Kind; Franz, Kind; Regina Israel, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Hardong André ||débitant de tabac, Tabakrapper || Itinéraire ... 1813,74 | |||
|- | |||
| 1835 || Stupp Johann Jos. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Atbinger Joh. Balthasar || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Lamprecht Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Stupp || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Lamprecht || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Langen || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Scharfenberg || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Tillmanns || Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 19: | Zeile 41: | ||
|- | |- | ||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | | 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | ||
|- | |||
| 1956 || Eheleute Dr. Hans Gerig || Eigentümer, Junkersdorf, Statthalterhofallee 27 || AB Köln 1956 | |||
|- | |||
| 1956 || Boche Erwin||Graphiker || AB Köln 1956 | |||
|- | |||
| 1956 || Boisserée J. & W.||Kunsthandlung || AB Köln 1956 | |||
|- | |||
| 1956 || Dr. Hans Gerig||Bühnen- und Musikverlag || AB Köln 1956 | |||
|- | |||
| 1956 ||Wilh. Diefenthal & Sohn ||Hut-Musterlager || AB Köln 1956 | |||
|- | |||
| 1956 || Düster Joh. Bapt.||Paramentenhaus || AB Köln 1956 | |||
|- | |||
| 1956 || Hans Gerig KG., Verlag||Edition Capella und Edition Rialto|| AB Köln 1956 | |||
|- | |||
| 1956 || Fraesdorff Kurt||Optikgroßhdlg. || AB Köln 1956 | |||
|- | |||
| 1956 || Galliat Frdr.||Hausmstr. || AB Köln 1956 | |||
|- | |||
| 1956 || Intern. Unfall- u. Schadensvers. AG||Landesdirektion Köln || AB Köln 1956 | |||
|- | |||
| 1956 || Klein Paula||Gesch.f. || AB Köln 1956 | |||
|- | |||
| 1956 || Mondial Verlag ||Hans Gerig KG || AB Köln 1956 | |||
|- | |||
| 1956 || Montag Emmi||Buchhltrn. || AB Köln 1956 | |||
|- | |||
| 1956 || Mundt & Vornhagen||Einfuhr || AB Köln 1956 | |||
|- | |||
| 1956 || Ostermann Willi||Musikverlag || AB Köln 1956 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Drususgasse/Haus-Nr. 007}} | {{DEFAULTSORT:Drususgasse/Haus-Nr. 007}} | ||
Aktuelle Version vom 20. September 2025, 14:34 Uhr
Doppelhaus 7/11
In der Drususgasse 7-11, Eingang Röhrergasse wurde 1955 ein Paramentengeschäft eröffnet (Nachfolger Fa. Düster, Paramente).
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Aldenhoven | Glaser | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Aldenhoven | Glaser; Silvester, Sohn; Johann, Sohn; Heinrich, Kind; Franz, Kind; Regina Israel, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Hardong André | débitant de tabac, Tabakrapper | Itinéraire ... 1813,74 |
| 1835 | Stupp Johann Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Atbinger Joh. Balthasar | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Lamprecht Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Stupp | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lamprecht | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Langen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Scharfenberg | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Tillmanns | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 | |
| 1956 | Eheleute Dr. Hans Gerig | Eigentümer, Junkersdorf, Statthalterhofallee 27 | AB Köln 1956 |
| 1956 | Boche Erwin | Graphiker | AB Köln 1956 |
| 1956 | Boisserée J. & W. | Kunsthandlung | AB Köln 1956 |
| 1956 | Dr. Hans Gerig | Bühnen- und Musikverlag | AB Köln 1956 |
| 1956 | Wilh. Diefenthal & Sohn | Hut-Musterlager | AB Köln 1956 |
| 1956 | Düster Joh. Bapt. | Paramentenhaus | AB Köln 1956 |
| 1956 | Hans Gerig KG., Verlag | Edition Capella und Edition Rialto | AB Köln 1956 |
| 1956 | Fraesdorff Kurt | Optikgroßhdlg. | AB Köln 1956 |
| 1956 | Galliat Frdr. | Hausmstr. | AB Köln 1956 |
| 1956 | Intern. Unfall- u. Schadensvers. AG | Landesdirektion Köln | AB Köln 1956 |
| 1956 | Klein Paula | Gesch.f. | AB Köln 1956 |
| 1956 | Mondial Verlag | Hans Gerig KG | AB Köln 1956 |
| 1956 | Montag Emmi | Buchhltrn. | AB Köln 1956 |
| 1956 | Mundt & Vornhagen | Einfuhr | AB Köln 1956 |
| 1956 | Ostermann Willi | Musikverlag | AB Köln 1956 |
