Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Jfr. Agnes Rauw || in Wein || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Bertram Alstätten ||Weinhändler; Christina Görgens, Magd; Agnes Scheurmans, Magd; Katharina Büttgenbach, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Altstätten Bertram || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Altstädten || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Thomé || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Jungen || Eigentümer, Weinwirth || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 20. September 2025, 14:35 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Agnes Rauw | in Wein | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bertram Alstätten | Weinhändler; Christina Görgens, Magd; Agnes Scheurmans, Magd; Katharina Büttgenbach, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Altstätten Bertram | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Altstädten | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Thomé | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Jungen | Eigentümer, Weinwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
