Altes Köln

Drususgasse/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Convent ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Convent ||  || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || Kaufmann I || Eigentümer, Maurermeister || AB Köln 1854
| 1799 || Strickerinnen: ||Sibilla Gronens; Christina Burigs; Barbara Oppenfels; Petronella Ordings; Anna Wielersweiss; Margareta Keckenstein; Petronella Kamps; Magdalena Schmitz || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1854 || Marcus||Zahnarzt || AB Köln 1854
| 1822 || Grell Franz    || Fleischer      || AB 1822,179                 
|- 
| 1835 || Kaufmann Pantaleon ||  || AB 1835,
|--
| 1841 || Kaufmann ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Kaufmann I || Eigentümer, Maurermeister || AB 1854,
|-
| 1854 || Marcus||Zahnarzt || AB 1854,
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 20. September 2025, 14:36 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Convent AB Köln 1797
1799 Strickerinnen: Sibilla Gronens; Christina Burigs; Barbara Oppenfels; Petronella Ordings; Anna Wielersweiss; Margareta Keckenstein; Petronella Kamps; Magdalena Schmitz Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Grell Franz Fleischer AB 1822,179
1835 Kaufmann Pantaleon AB 1835,
1841 Kaufmann AB Köln 1841
1854 Kaufmann I Eigentümer, Maurermeister AB 1854,
1854 Marcus Zahnarzt AB 1854,
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.