Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Anton Cremer|| Maurergesell | | 1797 ||Anton Cremer|| Maurergesell|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Anton Cremer ||Maurergeselle; A. Gudula Meyers, Ehefrau; Maria Katharina, Kind; Wilhelm, Kind; Wilhelm Friederichs, Musiker; Anna Maria Beckers, Ehefrau; Johann, Sohn; Anna Maria, Kind; Anton, Kind; Johann Kalcker, Arbeiter; Anna Katharina Pütz, Ehefrau; Anna Gudula, Kind; Elisabeth Kalckers, Witwe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Schäben Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schäben || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Damen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Winterschladen || Eigentümer, Mühlenbach 46 || AB Köln 1854 | | 1854 || Winterschladen || Eigentümer, Mühlenbach 46 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 20. September 2025, 22:06 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Cremer | Maurergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Cremer | Maurergeselle; A. Gudula Meyers, Ehefrau; Maria Katharina, Kind; Wilhelm, Kind; Wilhelm Friederichs, Musiker; Anna Maria Beckers, Ehefrau; Johann, Sohn; Anna Maria, Kind; Anton, Kind; Johann Kalcker, Arbeiter; Anna Katharina Pütz, Ehefrau; Anna Gudula, Kind; Elisabeth Kalckers, Witwe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schäben Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schäben | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Damen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Winterschladen | Eigentümer, Mühlenbach 46 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bourens | Spezereihändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schaaf | Maschinist | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wiedemann | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
