HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Adolph Wahlers|| Brandeweinbrenner | | 1797 ||Adolph Wahlers|| Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Konrad Rosberg ||Branntweinhändler; Theresia Ditges, Ehefrau; Anna Katharina, Kind; Konrad, Kind; Josef Call, arm || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Kierdorf Martin || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Kasbers || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Scheffer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Kemmer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Linnartz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Zervas || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||v. The{n}en|| Eigentümer, kleine Sandkaul --7 || AB Köln 1854 | | 1854 ||v. The{n}en|| Eigentümer, kleine Sandkaul --7 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 21. September 2025, 17:29 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adolph Wahlers | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Konrad Rosberg | Branntweinhändler; Theresia Ditges, Ehefrau; Anna Katharina, Kind; Konrad, Kind; Josef Call, arm | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kierdorf Martin | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kasbers | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Scheffer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kemmer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Linnartz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Zervas | AB Köln 1841 | |
| 1854 | v. The{n}en | Eigentümer, kleine Sandkaul --7 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hover | Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
