Altes Köln

Maximinenstraße/Haus-Nr. 24: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||  ||[[Das_Findlings-_und_Waisenhaus|Waisenhaus]]|| AB Köln 1797
| 1797 ||  ||[[Das_Findlings-_und_Waisenhaus|Waisenhaus]]|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Werner Siefrath ||Wirtschafter, Geistl. Verwalter; Gudula Schmitz, Magd; Wilhelm Beil, Vorarbeiter; Wilhelm Schuls, Lehrer; Waisenhausbewohner: Johann Cürten; Konrad Mezzenich; Peter Brücken; Jakob Esser; Bartholomäus Müller; Christif Wallraff; Eberhard Kirsch; Severin Burrekop; Anton Merzenich; Moritz Stoll; Waisenkind: Johann Ludwig Wensens; Franz Emts; Adam Pullem; Theodor May; Ludwig Weilhoven; Peter Laurenz Jansen; Theodor Everz; Peter Zeidt; Nikolaus Stöhr; Arnold Broick; Theodor Weilhoven; Christian Decker; Theodor Kaufman; Jakob Pullmann; Peter Josef Conrad; Margareta Allrichs; Klara Sturcks; Cäcilia Everts; Gertrud Jansens; Apollonia Wasserfalls; Sibilla Brocks; Maria Anna Broicks; Theresia Stupps; Anna Katharina Zündorffs; Maria Anna Stiertz; Juliana Schmitz; Waisenhausbewohnerin: Theresia Jungbluts; Eva Zweihovens; Sibilla Sieberz; Christina Langenbachs; Margareta Wiesers; Margareta Schmitz; Katharina Impeley; Helena Wirtz; Maria Katharina Meys; Susanna Pulmans; Theresia Weybans; Theresia Krauss; Anna Maria Pollers; Gudula Burrigs; Franziska Malsmüllers; Elisabeth Jüstens; Agnes Wirtz; Katharina Pusels; Elisabeth Nills; Franziska Conrads; Gertrud Försters; Maria Weybans; Elisabeth Burrckens || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || von der Burg Peter ||  || AB Köln 1835
| 1835 || von der Burg Peter ||  || AB Köln 1835

Version vom 21. September 2025, 18:03 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Waisenhaus AB Köln 1797
1799 Johann Werner Siefrath Wirtschafter, Geistl. Verwalter; Gudula Schmitz, Magd; Wilhelm Beil, Vorarbeiter; Wilhelm Schuls, Lehrer; Waisenhausbewohner: Johann Cürten; Konrad Mezzenich; Peter Brücken; Jakob Esser; Bartholomäus Müller; Christif Wallraff; Eberhard Kirsch; Severin Burrekop; Anton Merzenich; Moritz Stoll; Waisenkind: Johann Ludwig Wensens; Franz Emts; Adam Pullem; Theodor May; Ludwig Weilhoven; Peter Laurenz Jansen; Theodor Everz; Peter Zeidt; Nikolaus Stöhr; Arnold Broick; Theodor Weilhoven; Christian Decker; Theodor Kaufman; Jakob Pullmann; Peter Josef Conrad; Margareta Allrichs; Klara Sturcks; Cäcilia Everts; Gertrud Jansens; Apollonia Wasserfalls; Sibilla Brocks; Maria Anna Broicks; Theresia Stupps; Anna Katharina Zündorffs; Maria Anna Stiertz; Juliana Schmitz; Waisenhausbewohnerin: Theresia Jungbluts; Eva Zweihovens; Sibilla Sieberz; Christina Langenbachs; Margareta Wiesers; Margareta Schmitz; Katharina Impeley; Helena Wirtz; Maria Katharina Meys; Susanna Pulmans; Theresia Weybans; Theresia Krauss; Anna Maria Pollers; Gudula Burrigs; Franziska Malsmüllers; Elisabeth Jüstens; Agnes Wirtz; Katharina Pusels; Elisabeth Nills; Franziska Conrads; Gertrud Försters; Maria Weybans; Elisabeth Burrckens Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 von der Burg Peter AB Köln 1835
1835 Nolden Caspar AB Köln 1835
1835 Kuhlmann Friedrich AB Köln 1835
1841 von der Burg AB Köln 1841
1841 Geisthoven AB Köln 1841
1841 Sidon AB Köln 1841
1841 Feuser AB Köln 1841
1841 Rebender AB Köln 1841
1841 Huisier AB Köln 1841
1841 Hambach AB Köln 1841
1841- Hermann AB Köln 1841
1841= v. Calenberg AB Köln 1841
1854 Andree Eigentümer, in Mülheim AB Köln 1854
1854 Bayer Seidenweber AB Köln 1854
1854 Breuer Seidenweber AB Köln 1854
1854 Broich Seidenweber AB Köln 1854
1854 Esser Seidenweber AB Köln 1854
1854 Feuser Seidenweber AB Köln 1854
1854 Geisthoven Seidenweber AB Köln 1854
1854 Klüner Seidenweber AB Köln 1854
1854 Lüttgen Seidenweber AB Köln 1854
1854 Meyer Seidenweber AB Köln 1854
1854 Obladen Seidenweber AB Köln 1854
1854 Odendahl Seidenweber AB Köln 1854
1854 Stiller Seidenweber AB Köln 1854
1854 Sydon Seidenweber AB Köln 1854
1854 Sydon Friedr. Seidenweber AB Köln 1854
1854 Woringen Seidenweber AB Köln 1854
1854 Zeigen Küster AB Köln 1854
1854-- Hermann Eigentümer, Handlungsreis. AB Köln 1854
1854-- Abels Mineralwasserarbeit. AB Köln 1854
1854== Firmenich Eigentümer, Elsterg. 5-- AB Köln 1854
1854== Den{h}art Haupt-A.-Rend. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.