Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || || | | 1797 || ||[[Das_Findlings-_und_Waisenhaus|Waisenhaus]]|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1799 || Johann Werner Siefrath ||Wirtschafter, Geistl. Verwalter; Gudula Schmitz, Magd; Wilhelm Beil, Vorarbeiter; Wilhelm Schuls, Lehrer; '''Waisenhausbewohner:''' Johann Cürten; Konrad Mezzenich; Peter Brücken; Jakob Esser; Bartholomäus Müller; Christif Wallraff; Eberhard Kirsch; Severin Burrekop; Anton Merzenich; Moritz Stoll; '''Waisenkind:''' Johann Ludwig Wensens; Franz Emts; Adam Pullem; Theodor May; Ludwig Weilhoven; Peter Laurenz Jansen; Theodor Everz; Peter Zeidt; Nikolaus Stöhr; Arnold Broick; Theodor Weilhoven; Christian Decker; Theodor Kaufman; Jakob Pullmann; Peter Josef Conrad; Margareta Allrichs; Klara Sturcks; Cäcilia Everts; Gertrud Jansens; Apollonia Wasserfalls; Sibilla Brocks; Maria Anna Broicks; Theresia Stupps; Anna Katharina Zündorffs; Maria Anna Stiertz; Juliana Schmitz; '''Waisenhausbewohnerin:''' Theresia Jungbluts; Eva Zweihovens; Sibilla Sieberz; Christina Langenbachs; Margareta Wiesers; Margareta Schmitz; Katharina Impeley; Helena Wirtz; Maria Katharina Meys; Susanna Pulmans; Theresia Weybans; Theresia Krauss; Anna Maria Pollers; Gudula Burrigs; Franziska Malsmüllers; Elisabeth Jüstens; Agnes Wirtz; Katharina Pusels; Elisabeth Nills; Franziska Conrads; Gertrud Försters; Maria Weybans; Elisabeth Burrckens || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || von der Burg Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Nolden Caspar || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Kuhlmann Friedrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || von der Burg || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Geisthoven || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Sidon || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Feuser || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Rebender || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Huisier || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Hambach || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Hermann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841= || v. Calenberg || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Andree || Eigentümer, in Mülheim || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bayer || Seidenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Breuer || Seidenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Broich || Seidenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Esser || Seidenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Feuser || Seidenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Geisthoven || Seidenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Klüner || Seidenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lüttgen || Seidenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Meyer || Seidenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Obladen || Seidenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Odendahl || Seidenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Stiller || Seidenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Sydon || Seidenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Sydon Friedr. || Seidenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Woringen || Seidenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Zeigen || Küster || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Hermann || Eigentümer, Handlungsreis. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Abels || Mineralwasserarbeit. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854== || Firmenich || Eigentümer, Elsterg. 5-- || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854== || Den{h}art || Haupt-A.-Rend. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 21. September 2025, 18:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Waisenhaus | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Johann Werner Siefrath | Wirtschafter, Geistl. Verwalter; Gudula Schmitz, Magd; Wilhelm Beil, Vorarbeiter; Wilhelm Schuls, Lehrer; Waisenhausbewohner: Johann Cürten; Konrad Mezzenich; Peter Brücken; Jakob Esser; Bartholomäus Müller; Christif Wallraff; Eberhard Kirsch; Severin Burrekop; Anton Merzenich; Moritz Stoll; Waisenkind: Johann Ludwig Wensens; Franz Emts; Adam Pullem; Theodor May; Ludwig Weilhoven; Peter Laurenz Jansen; Theodor Everz; Peter Zeidt; Nikolaus Stöhr; Arnold Broick; Theodor Weilhoven; Christian Decker; Theodor Kaufman; Jakob Pullmann; Peter Josef Conrad; Margareta Allrichs; Klara Sturcks; Cäcilia Everts; Gertrud Jansens; Apollonia Wasserfalls; Sibilla Brocks; Maria Anna Broicks; Theresia Stupps; Anna Katharina Zündorffs; Maria Anna Stiertz; Juliana Schmitz; Waisenhausbewohnerin: Theresia Jungbluts; Eva Zweihovens; Sibilla Sieberz; Christina Langenbachs; Margareta Wiesers; Margareta Schmitz; Katharina Impeley; Helena Wirtz; Maria Katharina Meys; Susanna Pulmans; Theresia Weybans; Theresia Krauss; Anna Maria Pollers; Gudula Burrigs; Franziska Malsmüllers; Elisabeth Jüstens; Agnes Wirtz; Katharina Pusels; Elisabeth Nills; Franziska Conrads; Gertrud Försters; Maria Weybans; Elisabeth Burrckens | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | von der Burg Peter | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Nolden Caspar | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Kuhlmann Friedrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | von der Burg | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Geisthoven | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Sidon | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Feuser | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Rebender | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Huisier | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hambach | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Hermann | AB Köln 1841 | |
| 1841= | v. Calenberg | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Andree | Eigentümer, in Mülheim | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bayer | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breuer | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Broich | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Esser | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Feuser | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Geisthoven | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klüner | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lüttgen | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Meyer | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Obladen | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Odendahl | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stiller | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sydon | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sydon Friedr. | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Woringen | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zeigen | Küster | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Hermann | Eigentümer, Handlungsreis. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Abels | Mineralwasserarbeit. | AB Köln 1854 |
| 1854== | Firmenich | Eigentümer, Elsterg. 5-- | AB Köln 1854 |
| 1854== | Den{h}art | Haupt-A.-Rend. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
