Altes Köln

Maximinenstraße/Haus-Nr. 22: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Godfrid Gehr||  Mahler
| 1797 ||Godfrid Gehr||  Mahler|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 ||Johann Gottfried Geyer ||Maler || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Gedick Carl ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Gedick Carl ||  || AB Köln 1835
Zeile 15: Zeile 16:
| 1854 ||Gedick Wwe.|| Eigentümer, Buchbind.  || AB Köln 1854
| 1854 ||Gedick Wwe.|| Eigentümer, Buchbind.  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Tillmann||Schuhmacher||AB Köln 1854
|Tillmann
|Schuhmacher
|AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Willmann||Zuckerarbeiter||AB Köln 1854
|Willmann
|Zuckerarbeiter
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 21. September 2025, 18:19 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Godfrid Gehr Mahler AB Köln 1797
1799 Johann Gottfried Geyer Maler Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Gedick Carl AB Köln 1835
1841 Gedicke AB Köln 1841
1841 Hülenberg AB Köln 1841
1854 Gedick Wwe. Eigentümer, Buchbind. AB Köln 1854
1854 Tillmann Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Willmann Zuckerarbeiter AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.