HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Caspar Arnold|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Caspar Arnold|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Kaspar Arnolds ||arm; Katharina Wens, Ehefrau; Peter Potter, Schmuggler; Gertrud Arnolds, Ehefrau; Helena, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Mensinger Franz || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Heuterkes || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Creutz|| Eigentümer, Johannisstr. 1 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Creutz|| Eigentümer, Johannisstr. 1 || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Bruchmann||Fabrikarbeiter||AB Köln 1854 | ||
|Bruchmann | |||
|Fabrikarbeiter | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 21. September 2025, 18:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Caspar Arnold | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Kaspar Arnolds | arm; Katharina Wens, Ehefrau; Peter Potter, Schmuggler; Gertrud Arnolds, Ehefrau; Helena, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Mensinger Franz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Heuterkes | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Creutz | Eigentümer, Johannisstr. 1 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bruchmann | Fabrikarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
