Altes Köln

Maximinenstraße/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Barthol. Brückmann||  Hollaend. Steuermann
| 1797 ||Barthol. Brückmann||  Hollaend. Steuermann|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Gertrud Euls ||Witwe; Anton, Sohn; Elisabeth, Tochter; Martin Schnesch, Arbeiter; Gertrud Beckers, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Aussem Catharina, Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Aussem Catharina, Wwe. ||  || AB Köln 1835
Zeile 11: Zeile 12:
| 1841 || Gau ||  || AB Köln 1841
| 1841 || Gau ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||  unbewohnt
| 1854 ||  unbewohnt||| AB Köln 1854
| || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 21. September 2025, 18:33 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Barthol. Brückmann Hollaend. Steuermann AB Köln 1797
1799 Gertrud Euls Witwe; Anton, Sohn; Elisabeth, Tochter; Martin Schnesch, Arbeiter; Gertrud Beckers, Ehefrau Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Aussem Catharina, Wwe. AB Köln 1835
1841 Gau AB Köln 1841
1854 unbewohnt AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.