Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Jfr. Barbara Emmerich|| Strick- und -Naeherin|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Elisabeth Emmerichs ||Witwe; Johann Heurmann, Tagelöhner; Barbara Emmerichs, Ehefrau, Strickerin, Näherin; Peter, Kind; Helena Döns, Witwe; Cäcilia, Tochter; Peter Hagel, Arbeiter; Barbara, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Gladbach Theodor || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Böcker || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Böcker|| Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Fuß||Kutscher||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Müngersdorf||Schlosser||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Schnell||Tagl.||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 21. September 2025, 21:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Barbara Emmerich | Strick- und -Naeherin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Elisabeth Emmerichs | Witwe; Johann Heurmann, Tagelöhner; Barbara Emmerichs, Ehefrau, Strickerin, Näherin; Peter, Kind; Helena Döns, Witwe; Cäcilia, Tochter; Peter Hagel, Arbeiter; Barbara, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Gladbach Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Böcker | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Böcker | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fuß | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müngersdorf | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schnell | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
