HorstR (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Jac. Kayser|| Blumengaertner im Taglohn|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Jac. Kayser|| Blumengaertner im Taglohn|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Elisabeth Keysers geb. Essers ||Witwe; Margareta, Tochter; Maria, Tochter; Christina, Tochter; Elisabeth, Kind; Peter Calmes, Arbeiter; Elisabeth Kaysers, Ehefrau; Christina, Kind; Johann, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
|1797||Andr. Esser||Düsseldorffer Marcktschiffer||AB Köln 1797 | |1797||Andr. Esser||Düsseldorffer Marcktschiffer||AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 ||Andreas Esser ||Schiffer; Gertrud, Tochter; Jakob, Kind; Heinrich, Kind; Reiner, Kind; Wilhelm Müller, Arbeiter; Gertrud Engels, Ehefrau; Adolff, Kind; Christina, Kind; Jakob, Kind; Andreas Welkes, Arbeiter; | | 1799 ||Andreas Esser ||Schiffer; Gertrud, Tochter; Jakob, Kind; Heinrich, Kind; Reiner, Kind; Wilhelm Müller, Arbeiter; Gertrud Engels, Ehefrau; Adolff, Kind; Christina, Kind; Jakob, Kind; Andreas Welkes, Arbeiter; Margareta Groots, Ehefrau; Maria Anna, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Nettesheim Jacob || || AB Köln 1835 | | 1835 || Nettesheim Jacob || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 22. September 2025, 16:14 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Jac. Kayser | Blumengaertner im Taglohn | AB Köln 1797 |
| 1799 | Elisabeth Keysers geb. Essers | Witwe; Margareta, Tochter; Maria, Tochter; Christina, Tochter; Elisabeth, Kind; Peter Calmes, Arbeiter; Elisabeth Kaysers, Ehefrau; Christina, Kind; Johann, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1797 | Andr. Esser | Düsseldorffer Marcktschiffer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Andreas Esser | Schiffer; Gertrud, Tochter; Jakob, Kind; Heinrich, Kind; Reiner, Kind; Wilhelm Müller, Arbeiter; Gertrud Engels, Ehefrau; Adolff, Kind; Christina, Kind; Jakob, Kind; Andreas Welkes, Arbeiter; Margareta Groots, Ehefrau; Maria Anna, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Nettesheim Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Buchdruckerei v. L. Bruère | AB Köln 1835 | |
| 1841 | de Haas | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Nettesheim | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Klein | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Hoffart | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Dönhof | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Thelen | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Müller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Dehaas | Eigentümer, Dachdecker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bock | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dehaas | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hochkirchen | Eigentümer, Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Klein | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Cange | Seidweber | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Kraht | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Küppers | Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Leichnich | Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Lingohr | Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Reinhards | Brückenwärter | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Schuhmacher | Buchbinder | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
