Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jacob Langen|| Schüppenknecht | | 1797 ||Jacob Langen|| Schüppenknecht|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Theodor Körtgen ||Maurergeselle; Gudula Neuens, Ehefrau; Gertrud Coellens, Witwe; Jakob Hinzeler, Arbeiter; Margareta Augustins, Ehefrau; Jakob, Kind; Dietrich WEber, Arbeiter; Elisabeth Meyers, Ehefrau; Peter, Kind; Heinrich, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Westendorf Andreas || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || leer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Stupp || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | | 1854 || Stupp || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 22. September 2025, 16:17 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Langen | Schüppenknecht | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Körtgen | Maurergeselle; Gudula Neuens, Ehefrau; Gertrud Coellens, Witwe; Jakob Hinzeler, Arbeiter; Margareta Augustins, Ehefrau; Jakob, Kind; Dietrich WEber, Arbeiter; Elisabeth Meyers, Ehefrau; Peter, Kind; Heinrich, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Westendorf Andreas | AB Köln 1835 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Stupp | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Baum | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heistmann | Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Meier | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Osten Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
