HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jos. Schmitz|| Schlossergesell | | 1797 ||Jos. Schmitz|| Schlossergesell|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 ||Josef Schmitz ||Schlossergeselle; Agnes Herkenraths, Ehefrau; Katharina Olcks, Tochter; Maria Olcks, Tochter; Gertrud, Kind; Peter Josef, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Schäfer Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schäfer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Schäfer|| Eigentümer, Handelsmann || AB Köln 1854 | | 1854 ||Schäfer|| Eigentümer, Handelsmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 22. September 2025, 16:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Schmitz | Schlossergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Schmitz | Schlossergeselle; Agnes Herkenraths, Ehefrau; Katharina Olcks, Tochter; Maria Olcks, Tochter; Gertrud, Kind; Peter Josef, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schäfer Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schäfer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schäfer | Eigentümer, Handelsmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
