Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 f ||Johan Hambloch|| Rheinarbeiter ||AB Köln 1797, 1798, 96 | | 1797 f ||Johan Hambloch|| Rheinarbeiter ||AB Köln 1797, 1798, 96 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Hambloich ||Arbeiter; Margareta Fischers, Ehefrau; Kaspar, Kind; Heinrich, Kind; Theodor Jansen, arm; Maria Weisklein, Ehefrau; Leonhard, Sohn; Kaspar, Kind; Margareta Odendhals, Strickerin; Katharina Bonsch, Witwe, arm; Sofia, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || eingebaut || || AB Köln 1835 | | 1835 || eingebaut || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 22. September 2025, 18:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 f | Johan Hambloch | Rheinarbeiter | AB Köln 1797, 1798, 96 |
| 1799 | Johann Hambloich | Arbeiter; Margareta Fischers, Ehefrau; Kaspar, Kind; Heinrich, Kind; Theodor Jansen, arm; Maria Weisklein, Ehefrau; Leonhard, Sohn; Kaspar, Kind; Margareta Odendhals, Strickerin; Katharina Bonsch, Witwe, arm; Sofia, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | eingebaut | AB Köln 1835 | |
| 1841 | eingebaut | AB Köln 1841 | |
| 1854 | abgebrochen | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
