Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Isenbourg|| macht Poudre|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Isenbourg|| macht Poudre|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Christian Josef Barbeling ||Kornmesser; Katharina Barbelings, Witwe, Schwester; Christina Graftens, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Brückmann Franz || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Bruckmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Nolden || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Dormagen Dr. || Eigentümer, Johannisstr. 24 || AB Köln 1854 | | 1854 || Dormagen Dr. || Eigentümer, Johannisstr. 24 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 22. September 2025, 21:16 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Isenbourg | macht Poudre | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Josef Barbeling | Kornmesser; Katharina Barbelings, Witwe, Schwester; Christina Graftens, Strickerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Brückmann Franz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bruckmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Nolden | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Dormagen Dr. | Eigentümer, Johannisstr. 24 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Tappen | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Halven | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kniefler | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rech Wwe. | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
