Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jfr. Maria Cathar. Sturms|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Jfr. Maria Cathar. Sturms|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Kaspar Lumertzheim ||Arbeiter; Katharina Bechers, ehefrau; Hubert, Sohn; Heinrich Güsten, Arbeiter; Katharina Engels, Ehefrau; Maria Anna, Kind; theresia Krotneck, Strickerin; Maria Anna, Kind; Jakob Scheffer, Arbeiter; Helena Rolands, Ehefrau; Helena, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || leer || || AB Köln 1835 | | 1835 || leer || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 22. September 2025, 21:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Maria Cathar. Sturms | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Kaspar Lumertzheim | Arbeiter; Katharina Bechers, ehefrau; Hubert, Sohn; Heinrich Güsten, Arbeiter; Katharina Engels, Ehefrau; Maria Anna, Kind; theresia Krotneck, Strickerin; Maria Anna, Kind; Jakob Scheffer, Arbeiter; Helena Rolands, Ehefrau; Helena, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | leer | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lumerich | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kniffler | Eigentümer, Dampfschiffsheitzer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kemp | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kessmann | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kramer | Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kamp | Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rösrath | Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schwegel | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schugt | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steig | Kasernenwärter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
