Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Joh. Breidenbach seel. wittwe|| Strickerin|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Franz Bergheim ||Schiffsgehilfe; Adelheid Broichs, Ehefrau; Gottfried Ehring, Arbeiter; Maria Hamechers, Ehefrau; Arnold Baumans, Schiffsgehilfe; Agnes Olcks, Ehefrau; Sibilla Mourells, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Lieven Margaretha, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Lieven || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || An de Brügge || Eigentümer, 1 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Breuer || Schlosser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hartzheim || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Klein || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Linz || Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. September 2025, 21:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Breidenbach seel. wittwe | Strickerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Bergheim | Schiffsgehilfe; Adelheid Broichs, Ehefrau; Gottfried Ehring, Arbeiter; Maria Hamechers, Ehefrau; Arnold Baumans, Schiffsgehilfe; Agnes Olcks, Ehefrau; Sibilla Mourells, Strickerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Lieven Margaretha, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lieven | AB Köln 1841 | |
| 1854 | An de Brügge | Eigentümer, 1 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breuer | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hartzheim | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klein | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Linz | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
