Altes Köln

Kostgasse/Haus-Nr. 29: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Jacob Krahn||  Oberlaend. Schiffmann|| AB Köln 1797
| 1797 ||Jacob Krahn||  Oberlaend. Schiffmann|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Jakob Krahm ||Schiffer; Barbara Wolfs, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Katharina, Tochter; Wilhelm, Kind; Bertram, Kind; Norbert Stullen, ohne || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Frömchen Jacob ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Frömchen Jacob ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 22. September 2025, 21:53 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Jacob Krahn Oberlaend. Schiffmann AB Köln 1797
1799 Jakob Krahm Schiffer; Barbara Wolfs, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Katharina, Tochter; Wilhelm, Kind; Bertram, Kind; Norbert Stullen, ohne Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Frömchen Jacob AB Köln 1835
1841 Junk AB Köln 1841
1841 Abels AB Köln 1841
1854 Haan Eigentümer, unter Goldschm. 7 AB Köln 1854
1854 Großmann Faßbinder AB Köln 1854
1854 Hepp Schreiner AB Köln 1854
1854 Schüller Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Yssem Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.