HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Ferdinand Kummer|| Tagloehner | | 1797 ||Ferdinand Kummer|| Tagloehner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Katharina Cummers ||Witwe, arm; Elisabeth, Kind; Gottfried Bergheim, arm; Elisabeth Wiego, Ehefrau; Paul, Sohn; Franz, Sohn; Elisabeth, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Bergmeister Jonas || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Wipperfürth || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Aschdorf || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Bäcker || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Dehaus || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Eller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Eller || Eigentümer, Schiffsz. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Becker || Seidenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Ross || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schüller || Rheinarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wipperfürth || Schiffsz. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 23. September 2025, 12:02 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Ferdinand Kummer | Tagloehner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Katharina Cummers | Witwe, arm; Elisabeth, Kind; Gottfried Bergheim, arm; Elisabeth Wiego, Ehefrau; Paul, Sohn; Franz, Sohn; Elisabeth, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Bergmeister Jonas | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wipperfürth | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Aschdorf | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bäcker | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Dehaus | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Eller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Eller | Eigentümer, Schiffsz. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Becker | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ross | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schüller | Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wipperfürth | Schiffsz. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
