Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Theodor Merckenich|| Oberlaend. Schiffmann|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Theodor Cronenberg ||Arbeiter; Elisabeth Naas, Ehefrau; Margareta, Kind; Johann Josef, Kind; Adolf Rösberg, Arbeiter; Christina Busch, Ehefrau; Ludwig, Kind; Konrad, Kind; Gertrud, Kind; Elisabeth Canje, Witwe, arm; Franz Schwadorff, Arbeiter; Sofia Canje, Tochter; bUrsula, Kind; Josef, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Callenberg Carl Joseph || Tischler u. Kleinkrämer || AB 1835,152 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB | | 1841 || Calenberg || || AB 1841 | ||
|- | |||
| 1854 || Callenberg || Eigentümer, Schreiner || AB 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 23. September 2025, 12:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Merckenich | Oberlaend. Schiffmann | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Cronenberg | Arbeiter; Elisabeth Naas, Ehefrau; Margareta, Kind; Johann Josef, Kind; Adolf Rösberg, Arbeiter; Christina Busch, Ehefrau; Ludwig, Kind; Konrad, Kind; Gertrud, Kind; Elisabeth Canje, Witwe, arm; Franz Schwadorff, Arbeiter; Sofia Canje, Tochter; bUrsula, Kind; Josef, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Callenberg Carl Joseph | Tischler u. Kleinkrämer | AB 1835,152 |
| 1841 | Calenberg | AB 1841 | |
| 1854 | Callenberg | Eigentümer, Schreiner | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
