HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Boensch|| Schuster | | 1797 ||Joh. Boensch|| Schuster|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Bönsch ||Schuhflicker; Margareta Lummertzheim, Ehefrau; Andreas, Kind; Peter, Kind; Josefa, Kind; Peter Mack, Arbeiter; Gertrud Lummertzheim, Ehefrau; Wilhelm, Kind; David Lummertzheim, Bruder || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Meibusch Cath., Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schüller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schumacher || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Mauel || Eigentümer, Privater || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Denz || Rheinarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Fochem || Rheinarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Franzen || Rheinarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kessel || Schlosser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Odenthal || Rheinarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Reichel || Orgeldreher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 23. September 2025, 18:39 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Boensch | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Bönsch | Schuhflicker; Margareta Lummertzheim, Ehefrau; Andreas, Kind; Peter, Kind; Josefa, Kind; Peter Mack, Arbeiter; Gertrud Lummertzheim, Ehefrau; Wilhelm, Kind; David Lummertzheim, Bruder | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Meibusch Cath., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schüller | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schumacher | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mauel | Eigentümer, Privater | AB Köln 1854 |
| 1854 | Denz | Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fochem | Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Franzen | Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kessel | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Odenthal | Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Reichel | Orgeldreher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
