Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Michael Kleinenbroich|| 16ner. am Fisch-Kaufhaus | | 1797 ||Michael Kleinenbroich|| 16ner. am Fisch-Kaufhaus|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Wilhelm Ketteler ||Arbeiter; Katharina Kleinenbroichs, Ehefrau; Matthias Jungbluth, arm; Klara Hofens, Ehefrau; Sibilla, Tochter; Anna Maria, Tochter; Margareta, Tochter; Sibilla Schieffers, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hittorf Conrad || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hittorf Conrad || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Hittorf || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Lichtenberg || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Baseler || Tagl. || AB Köln 1854 | | 1854 || Baseler || Tagl. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 23. September 2025, 19:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Michael Kleinenbroich | 16ner. am Fisch-Kaufhaus | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Ketteler | Arbeiter; Katharina Kleinenbroichs, Ehefrau; Matthias Jungbluth, arm; Klara Hofens, Ehefrau; Sibilla, Tochter; Anna Maria, Tochter; Margareta, Tochter; Sibilla Schieffers, Strickerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Hittorf Conrad | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hittorf | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lichtenberg | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Baseler | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hollmann | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Reichard | Chirurg | AB Köln 1854 |
| 1854 | Thelen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weber | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
