Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || || [[Ursulinenkirche_St._Corpus_Christi|St. Ursulinerkirche, u. Frauenkloster]]|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 ||1/2 ||Maria Antonia Bürgers, Superiorin; '''Ordensangehörige:''' Maria Cordula V...?; Euphrasia Lapp; Jakoba Reckum; Clementia Graffs; Gabriela Reinholdin; C...? Rimbings; Ferdinanda Beckers; Theresia Jumpertz; Walburga Daniels; Rosa Brosy; Xaveria Hasenlevers; Cölestina Lang...e?; Josefa Burgers; Serafina Rath; Scholastika Schmiel; Wilhelmina Burgers; Adelgund Crux; Viktoria Steinmetz; Magdalena Hardlieff; Ottilia Neukirck; Katharina Kurtens; Sibilla Kaysers; Gertrud Essers; Martha Moers; Klara Gofteners; Margareta Maus; Helena Maus; Franziska Kaisers; Agatha Weckolde; '''Pensionärin/Kostgängerin:''' Mechthild Lombeck; Ludmilla Classen; Katharina Sürth; Theresia Seidt; Paula Hörster; Maria Waldbroel; Cäcilöia Waldbroel; Agnes Vill; Helena Baumans; Elisabeth Baumans; theresia Feith; Katharina Burgers; Mechthild Haar; Susanna Firmenich; Anna Firmenich; Katharina Wercker; Ida Broichmann; Elisabeth Guenard; Antonia Bullingen; Sabina Lauders; Sibilla Form; Gertrud Dolff; Antonia Fromm; Katharina Geich; Elisabeth Freund; Barbara Laurent; Gertrud Virnich; Anna Pfeiffer; Jakoba Weissweiler; Theresia Weissweiler; Apollonia Bramino; Gertrud Merle; Maria Wenzeler; Klara Guthoff || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || | | 1835 || Klosterkirche || [[Ursulinenkirche_St._Corpus_Christi|Ursulinerinnen]]|| AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || || Ursulinen-Kloster u. Kirche || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||[[Ursulinenkirche_St._Corpus_Christi|Ursuliner-Kirche u. Kloster]]|| || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Schmitz||Oberin||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || || AB Köln 1862 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 23. September 2025, 20:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | St. Ursulinerkirche, u. Frauenkloster | AB Köln 1797 | |
| 1799 | 1/2 | Maria Antonia Bürgers, Superiorin; Ordensangehörige: Maria Cordula V...?; Euphrasia Lapp; Jakoba Reckum; Clementia Graffs; Gabriela Reinholdin; C...? Rimbings; Ferdinanda Beckers; Theresia Jumpertz; Walburga Daniels; Rosa Brosy; Xaveria Hasenlevers; Cölestina Lang...e?; Josefa Burgers; Serafina Rath; Scholastika Schmiel; Wilhelmina Burgers; Adelgund Crux; Viktoria Steinmetz; Magdalena Hardlieff; Ottilia Neukirck; Katharina Kurtens; Sibilla Kaysers; Gertrud Essers; Martha Moers; Klara Gofteners; Margareta Maus; Helena Maus; Franziska Kaisers; Agatha Weckolde; Pensionärin/Kostgängerin: Mechthild Lombeck; Ludmilla Classen; Katharina Sürth; Theresia Seidt; Paula Hörster; Maria Waldbroel; Cäcilöia Waldbroel; Agnes Vill; Helena Baumans; Elisabeth Baumans; theresia Feith; Katharina Burgers; Mechthild Haar; Susanna Firmenich; Anna Firmenich; Katharina Wercker; Ida Broichmann; Elisabeth Guenard; Antonia Bullingen; Sabina Lauders; Sibilla Form; Gertrud Dolff; Antonia Fromm; Katharina Geich; Elisabeth Freund; Barbara Laurent; Gertrud Virnich; Anna Pfeiffer; Jakoba Weissweiler; Theresia Weissweiler; Apollonia Bramino; Gertrud Merle; Maria Wenzeler; Klara Guthoff | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Klosterkirche | Ursulinerinnen | AB Köln 1835 |
| 1841 | Ursulinen-Kloster u. Kirche | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Ursuliner-Kirche u. Kloster | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Schmitz | Oberin | AB Köln 1854 |
| 1862 | AB Köln 1862 | ||
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
