HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || ||Von Hompeschiches-Haus|| AB Köln 1797 | | 1797 || ||Von Hompeschiches-Haus|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Hubert Kuckartz ||Gärtner; Barbara Brehms, Ehefrau; Peter Wasserfall, Rentner; theresia Sulfs, Ehefrau; Helena Wasserfall, Cousine; Maria Josefa Bontz, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || || Zuckerraffinerie von Gebr. vom Rath || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841- || || Zuckersiederei v. Gebr. Vom Rath || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Vom Rath || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Zuckersiederei von Gebrüd. vom Rath | |||
| || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854--||vom Rath Jac.||Kfm.||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 23. September 2025, 20:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Von Hompeschiches-Haus | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Hubert Kuckartz | Gärtner; Barbara Brehms, Ehefrau; Peter Wasserfall, Rentner; theresia Sulfs, Ehefrau; Helena Wasserfall, Cousine; Maria Josefa Bontz, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Zuckerraffinerie von Gebr. vom Rath | AB Köln 1835 | |
| 1841- | Zuckersiederei v. Gebr. Vom Rath | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Vom Rath | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Zuckersiederei von Gebrüd. vom Rath | AB Köln 1854 | |
| 1854-- | vom Rath Jac. | Kfm. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
