Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Carl Fohr|| Knopfmacher | | 1797 ||Carl Fohr|| Knopfmacher|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 ||Karl Fuhr ||Knopfmacher, arm; Anna Maria Schrams, Ehefrau; Anna Katharina Ferbers, Strickerin; Mechthild Ferbers, Strickerin; Barbara Schieffers, Witwe, Tagelöhnerin; Maria Sofia, Tochter; Maria Sibilla Schneider, Witwe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Werners Johann Jos. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Broich Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Jungen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Nolden || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Broich || Eigentümer, Privater || AB Köln 1854 | | 1854 || Broich || Eigentümer, Privater || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 23. September 2025, 20:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Carl Fohr | Knopfmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Karl Fuhr | Knopfmacher, arm; Anna Maria Schrams, Ehefrau; Anna Katharina Ferbers, Strickerin; Mechthild Ferbers, Strickerin; Barbara Schieffers, Witwe, Tagelöhnerin; Maria Sofia, Tochter; Maria Sibilla Schneider, Witwe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Werners Johann Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Broich Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Jungen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Nolden | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Broich | Eigentümer, Privater | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lievenbruch | Krahnen- und Wagemeister | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mau | Post-Expeditions-Geh. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schröder | Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Carstanjen | Eigentümer, Kaufleute | AB Köln 1854 |
| 1854== | vom Rath | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
