Altes Köln

Machabäerstraße/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Jos. Zimmermann||  macht Weinhefen-Brandewein
| 1797 ||Jos. Zimmermann||  macht Weinhefen-Brandewein|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Maria Sofia Zimmermans ||arm; Peter Fuss, Knecht; Agnes Zimmermans, Ehefrau; Christina, Kind; Anna Margareta Zimmermans, Schwester; Maria Sibilla Zimmermans, Schwester; Agnes Krols, Witwe, arm; Peter, Kind; Adelheid, Kind; Gertrud Schuttenious, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Richart Gereon ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Richart Gereon ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 23. September 2025, 20:43 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jos. Zimmermann macht Weinhefen-Brandewein AB Köln 1797
1799 Maria Sofia Zimmermans arm; Peter Fuss, Knecht; Agnes Zimmermans, Ehefrau; Christina, Kind; Anna Margareta Zimmermans, Schwester; Maria Sibilla Zimmermans, Schwester; Agnes Krols, Witwe, arm; Peter, Kind; Adelheid, Kind; Gertrud Schuttenious, Strickerin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Richart Gereon AB Köln 1835
1835 v. Kleist Ewald AB Köln 1835
1841 Füsser AB Köln 1841
1841 Schmitter AB Köln 1841
1841 Fischer AB Köln 1841
1841 Wollersheim AB Köln 1841
1841 Clever AB Köln 1841
1841 Pabst AB Köln 1841
1854 Carstanjen Eigentümer, 15-- AB Köln 1854
1854 Esser Eisenbahnbeamter AB Köln 1854
1854 Esser Jac. Rheinarbeiter AB Köln 1854
1854 Gretemeyer Gastwirth AB Köln 1854
1854 Schönenberg o. G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.