Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (8 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 | | 1797 || [[Benediktinerinnenkloster zu den heiligen Makkabäern]] || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 ||1/2 ||Maria Christina Aldenbourgs, Superiorin; '''Ordensangehörige:''' J. Helena Bellmann; Maria Margareta Hahns; Anna Katharina Felders; J. Josefa Kerft; Maria Cordula Lützenkirchens; Maria Katharina Schillings; Elisabeth Bolle; Anna Gertrud Butz; Katharina Gertrud Mulstrohe; Maria Agnes Horns; Maria Horns; Anna Christina Osterfelds; Kunigunde Firmersdorff; Apollonia Hoch; Gertrud Haus; Johann Werner Horn, Wirtschafter; Heinrich Weingartz, Gehilfe; Michael Schmitz, Gehilfe; Maria Welters, Magd; Anna Margareta Arens, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1835 || | | 1835 || Carstanjen Gebr. || Zucker-Raffinerie || AB 1835,152 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Sürth Peter Joseph || || AB 1835 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 1841 || || Zuckerfabrik v. Gebr. Carstanjen || AB 1841 | ||
| | |||
| | |||
|AB | |||
|- | |- | ||
|1854 | | 1841 || Dicke || || AB 1841 | ||
| | |- | ||
|Fabrikgebäude von Carstanjen 15-- | | 1854 1A || Weyer|| Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
|AB Köln 1854 | |- | ||
|1854 1A||Boorn||Kaufmann||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854|| ||Fabrikgebäude von Carstanjen 15--||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 23. September 2025, 20:51 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Benediktinerinnenkloster zu den heiligen Makkabäern | AB Köln 1797 | |
| 1799 | 1/2 | Maria Christina Aldenbourgs, Superiorin; Ordensangehörige: J. Helena Bellmann; Maria Margareta Hahns; Anna Katharina Felders; J. Josefa Kerft; Maria Cordula Lützenkirchens; Maria Katharina Schillings; Elisabeth Bolle; Anna Gertrud Butz; Katharina Gertrud Mulstrohe; Maria Agnes Horns; Maria Horns; Anna Christina Osterfelds; Kunigunde Firmersdorff; Apollonia Hoch; Gertrud Haus; Johann Werner Horn, Wirtschafter; Heinrich Weingartz, Gehilfe; Michael Schmitz, Gehilfe; Maria Welters, Magd; Anna Margareta Arens, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Carstanjen Gebr. | Zucker-Raffinerie | AB 1835,152 |
| 1835 | Sürth Peter Joseph | AB 1835 | |
| 1841 | Zuckerfabrik v. Gebr. Carstanjen | AB 1841 | |
| 1841 | Dicke | AB 1841 | |
| 1854 1A | Weyer | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 1A | Boorn | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fabrikgebäude von Carstanjen 15-- | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
