Altes Köln

Machabäerstraße/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||  ||[[Benediktinerinnenkloster_zu_den_Heiligen_Makkabäern|Machabaeer-Kirche_und_Frauenkloster]]|| AB Köln 1797
| 1797 || [[Benediktinerinnenkloster zu den heiligen Makkabäern]] ||    || AB Köln 1797
|-
| 1799 ||1/2 ||Maria Christina Aldenbourgs, Superiorin; '''Ordensangehörige:''' J. Helena Bellmann; Maria Margareta Hahns; Anna Katharina Felders; J. Josefa Kerft; Maria Cordula Lützenkirchens; Maria Katharina Schillings; Elisabeth Bolle; Anna Gertrud Butz; Katharina Gertrud Mulstrohe; Maria Agnes Horns; Maria Horns; Anna Christina Osterfelds; Kunigunde Firmersdorff; Apollonia Hoch; Gertrud Haus; Johann Werner Horn, Wirtschafter; Heinrich Weingartz, Gehilfe; Michael Schmitz, Gehilfe; Maria Welters, Magd; Anna Margareta Arens, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Carstanjen Gebr. || Zucker-Raffinerie    || AB 1835,152
| 1835 || Carstanjen Gebr. || Zucker-Raffinerie    || AB 1835,152
Zeile 14: Zeile 16:
| 1841 || Dicke ||  || AB 1841
| 1841 || Dicke ||  || AB 1841
|-
|-
| 1854 1A ||  Weyer
| 1854 1A ||  Weyer|| Eigentümer, Kaufmann  || AB Köln 1854
| Eigentümer, Kaufmann  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854 1A
|1854 1A||Boorn||Kaufmann||AB Köln 1854
|Boorn
|Kaufmann
|AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854|| ||Fabrikgebäude von Carstanjen 15--||AB Köln 1854
|
|Fabrikgebäude von Carstanjen 15--
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 23. September 2025, 20:51 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Benediktinerinnenkloster zu den heiligen Makkabäern AB Köln 1797
1799 1/2 Maria Christina Aldenbourgs, Superiorin; Ordensangehörige: J. Helena Bellmann; Maria Margareta Hahns; Anna Katharina Felders; J. Josefa Kerft; Maria Cordula Lützenkirchens; Maria Katharina Schillings; Elisabeth Bolle; Anna Gertrud Butz; Katharina Gertrud Mulstrohe; Maria Agnes Horns; Maria Horns; Anna Christina Osterfelds; Kunigunde Firmersdorff; Apollonia Hoch; Gertrud Haus; Johann Werner Horn, Wirtschafter; Heinrich Weingartz, Gehilfe; Michael Schmitz, Gehilfe; Maria Welters, Magd; Anna Margareta Arens, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Carstanjen Gebr. Zucker-Raffinerie AB 1835,152
1835 Sürth Peter Joseph AB 1835
1841 Zuckerfabrik v. Gebr. Carstanjen AB 1841
1841 Dicke AB 1841
1854 1A Weyer Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1854 1A Boorn Kaufmann AB Köln 1854
1854 Fabrikgebäude von Carstanjen 15-- AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.