Unter Kahlenhausen/Haus-Nr. 37: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Paulus Malzmüller|| Gemüsgaert. u. Fuhrmann|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Paulus Malzmüller|| Gemüsgaert. u. Fuhrmann|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Winand Meissen ||Arbeiter; Petronella Offermans, Ehefrau; Gertrud, Kind; Petronella, Kind; Winand, Kind; Heinrich, Kind; Gertrud Brass, Magd; David Lammertz, Tagelöhner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Pohl Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Pohl Johann || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 20:12 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Paulus Malzmüller | Gemüsgaert. u. Fuhrmann | AB Köln 1797 |
| 1799 | Winand Meissen | Arbeiter; Petronella Offermans, Ehefrau; Gertrud, Kind; Petronella, Kind; Winand, Kind; Heinrich, Kind; Gertrud Brass, Magd; David Lammertz, Tagelöhner | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Pohl Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Pohl | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Pohl | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
