Unter Kahlenhausen/Haus-Nr. 35: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Theodor Kiel|| Tagloehner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Theodor Kiel|| Tagloehner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Theodor Kill ||Tagelöhner; Elisabeth Küppers, Ehefrau; Anna Maria Gross, arm || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Zorn Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Zorn Peter || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Schaeller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Werker || Eigentümer, 29-- || AB Köln 1854 | | 1854 || Werker || Eigentümer, 29-- || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 20:13 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Kiel | Tagloehner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Kill | Tagelöhner; Elisabeth Küppers, Ehefrau; Anna Maria Gross, arm | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Zorn Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schaeller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Werker | Eigentümer, 29-- | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schüller | Seiler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
