Unter Kahlenhausen/Haus-Nr. 31: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Caspar Werker|| Wein und Gemüsgaertner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Caspar Werker|| Wein und Gemüsgaertner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Kaspar Wercken ||Gärtner; Helena Hilgers, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Hubert, Sohn; Eva, Tochter; Weimard, Sohn; Helena, Kind; Peter Wirtz, Knecht; Katharina, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Werker Hubert || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Werker || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Werker || Eigentümer, 29-- || AB Köln 1854 | | 1854 || Werker || Eigentümer, 29-- || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 20:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Caspar Werker | Wein und Gemüsgaertner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Kaspar Wercken | Gärtner; Helena Hilgers, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Hubert, Sohn; Eva, Tochter; Weimard, Sohn; Helena, Kind; Peter Wirtz, Knecht; Katharina, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Werker Hubert | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Werker | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Werker | Eigentümer, 29-- | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sturm | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
