Altes Köln

Unter Kahlenhausen/Haus-Nr. 31: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Caspar Werker||  Wein und Gemüsgaertner|| AB Köln 1797
| 1797 ||Caspar Werker||  Wein und Gemüsgaertner|| AB Köln 1797
|-
| 1799 ||Kaspar Wercken ||Gärtner; Helena Hilgers, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Hubert, Sohn; Eva, Tochter; Weimard, Sohn; Helena, Kind; Peter Wirtz, Knecht; Katharina, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Werker Hubert ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Werker Hubert ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 24. September 2025, 20:26 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Caspar Werker Wein und Gemüsgaertner AB Köln 1797
1799 Kaspar Wercken Gärtner; Helena Hilgers, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Hubert, Sohn; Eva, Tochter; Weimard, Sohn; Helena, Kind; Peter Wirtz, Knecht; Katharina, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Werker Hubert AB Köln 1835
1841 Werker AB Köln 1841
1854 Werker Eigentümer, 29-- AB Köln 1854
1854 Sturm Gärtner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.