Unter Kahlenhausen/Haus-Nr. 29: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Theodor Monse|| Wein und Gemüsgaertner | | 1797 ||Theodor Monse|| Wein und Gemüsgaertner<| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1799 || Maria Theresia Monssee ||Witwe; Mechthild, Tochter; Elisabeth, Tochter; Christina, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Wirtz Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Lammertz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Werker || Eigentümer, 29-- || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Könker ||Packmeister || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Werker ||Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 20:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Monse | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Maria Theresia Monssee | Witwe; Mechthild, Tochter; Elisabeth, Tochter; Christina, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Wirtz Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lammertz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Werker | Eigentümer, 29-- | AB Köln 1854 |
| 1854 | Könker | Packmeister | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Werker | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
