Unter Kahlenhausen/Haus-Nr. 27: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Peter Kruch|| Holzschneider|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Osten ||Tagelöhner; Elisabeth Lauffenbergs, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Mertz Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Mertz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Flock Wwe. || Eigentümer, Maximinenst. 62 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Denz ||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Esser ||Rheinarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 20:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Kruch | Holzschneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Osten | Tagelöhner; Elisabeth Lauffenbergs, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Mertz Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Mertz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Flock Wwe. | Eigentümer, Maximinenst. 62 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Denz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Esser | Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
