Unter Kahlenhausen/Haus-Nr. 25: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Adolph | | 1797 ||Kellerhoven Adolph|| Becker|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Adolf Kellerhoven ||Bäcker; Katharina Rötters, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Kellerhoven Adolph || || AB Köln 1797 idF 1820,116 | |||
|- | |||
| 1835 || Fischer Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Fischer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Flock Wwe. || Eigentümer, Maximinenst. 62 || AB Köln 1854 | | 1854 || Flock Wwe. || Eigentümer, Maximinenst. 62 || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Fischer||Schuhmacher || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Peil||Tagl.|| AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 20:29 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Kellerhoven Adolph | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adolf Kellerhoven | Bäcker; Katharina Rötters, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Kellerhoven Adolph | AB Köln 1797 idF 1820,116 | |
| 1835 | Fischer Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fischer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Flock Wwe. | Eigentümer, Maximinenst. 62 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fischer | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Peil | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
