Unter Kahlenhausen/Haus-Nr. 23: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Michael Emps|| Gemüsgaertner | | 1797 ||Michael Emps|| Gemüsgaertner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Michael Embt ||Gemüsegärtner; Katharina Klosters, Ehefrau; Anna Katharina, Kind; Adelheid Embt, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Welter Wilhelm || || AB Köln 1797 idF 1820,116 | |||
|- | |||
| 1835 || Meyer Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Meyer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841-- || Grein || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Meier || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Esser ||Eigentümer, Nonne || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Grein ||Ziegelarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Hucklenbroich ||Factor. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Mäller ||Sammetschläger || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 20:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Michael Emps | Gemüsgaertner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Michael Embt | Gemüsegärtner; Katharina Klosters, Ehefrau; Anna Katharina, Kind; Adelheid Embt, Schwester | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Welter Wilhelm | AB Köln 1797 idF 1820,116 | |
| 1835 | Meyer Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Meyer | AB Köln 1841 | |
| 1841-- | Grein | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Meier | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Esser | Eigentümer, Nonne | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Grein | Ziegelarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Hucklenbroich | Factor. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Mäller | Sammetschläger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
