Unter Kahlenhausen/Haus-Nr. 21: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Herman Odendahl|| Strickermeister | | 1797 ||Herman Odendahl|| Strickermeister|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Hermann Odendahl ||Stricker; Adelheid Heisters, Ehefrau; Katharina, Kind; Johann, Kind; Helena, Kind; Andreas, Kind; Michael, Kind; Christian, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Odendahl Hermann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Odendahl || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Kleinnagel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Kleinagen || Eigentümer, Vorkäuferin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Stemmann ||Cigarrenmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 20:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Herman Odendahl | Strickermeister | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hermann Odendahl | Stricker; Adelheid Heisters, Ehefrau; Katharina, Kind; Johann, Kind; Helena, Kind; Andreas, Kind; Michael, Kind; Christian, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Odendahl Hermann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Odendahl | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kleinnagel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kleinagen | Eigentümer, Vorkäuferin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stemmann | Cigarrenmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
