Unter Kahlenhausen/Haus-Nr. 21: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Herman Odendahl|| Strickermeister|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Herman Odendahl|| Strickermeister|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Hermann Odendahl ||Stricker; Adelheid Heisters, Ehefrau; Katharina, Kind; Johann, Kind; Helena, Kind; Andreas, Kind; Michael, Kind; Christian, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Odendahl Hermann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Odendahl Hermann || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 20:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Herman Odendahl | Strickermeister | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hermann Odendahl | Stricker; Adelheid Heisters, Ehefrau; Katharina, Kind; Johann, Kind; Helena, Kind; Andreas, Kind; Michael, Kind; Christian, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Odendahl Hermann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Odendahl | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kleinnagel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kleinagen | Eigentümer, Vorkäuferin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stemmann | Cigarrenmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
