Unter Kahlenhausen/Haus-Nr. 19: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Müller|| Kohltraeger|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Henr. Müller|| Kohltraeger|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Müller ||Kohlträger; Barbara Merrems, Ehefrau; Helena, Tochter; Beatrix, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Batzen Jodocus || || AB Köln 1797 idF 1820,116 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Effen Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Effen Johann || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Efferen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Nolden || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Efferen || Eigentümer, Privater || AB Köln 1854 | | 1854 || Efferen || Eigentümer, Privater || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 20:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Müller | Kohltraeger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Müller | Kohlträger; Barbara Merrems, Ehefrau; Helena, Tochter; Beatrix, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Batzen Jodocus | AB Köln 1797 idF 1820,116 | |
| 1835 | Effen Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Efferen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Nolden | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Efferen | Eigentümer, Privater | AB Köln 1854 |
| 1854 | Efferen | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hannes | Zuckerarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schonewalt | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
