Unter Kahlenhausen/Haus-Nr. 17: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Emps seel. wittw.|| Gemüsgaertner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Emps seel. wittw.|| Gemüsgaertner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Maria Embs ||Witwe, Gemüsegärtnerin; Matthias, Sohn; Christian, Sohn; Katharina, Tochter; Agnes, Kind; Katharina Lindlau, Witwe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Wilnetgo Wilhelm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Wilnetgo Wilhelm || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 20:35 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Emps seel. wittw. | Gemüsgaertner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Maria Embs | Witwe, Gemüsegärtnerin; Matthias, Sohn; Christian, Sohn; Katharina, Tochter; Agnes, Kind; Katharina Lindlau, Witwe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Wilnetgo Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wilege | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Görgens | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Pütz Mathias | Taglöhner | AB Köln 1841,130 |
| 1854 | Willetier | Eigentümer, Hafenwächter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Erven | Zuckerarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lersch | Wagenschmidt | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
