Altes Köln

Unter Kahlenhausen/Haus-Nr. 15: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Adolph Fasbender||  Gemüsgaertner|| AB Köln 1797
| 1797 ||Adolph Fasbender||  Gemüsgaertner|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Adolf Fasbinder ||Gemüsegärtner; Anna Maria Lauffenbergs, Ehefrau; Andreas, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 || Roesberg Michael ||  || AB Köln 1797 idF 1820,116
| 1820 || Roesberg Michael ||  || AB Köln 1797 idF 1820,116

Aktuelle Version vom 24. September 2025, 20:36 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Adolph Fasbender Gemüsgaertner AB Köln 1797
1799 Adolf Fasbinder Gemüsegärtner; Anna Maria Lauffenbergs, Ehefrau; Andreas, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Roesberg Michael AB Köln 1797 idF 1820,116
1835 Kamp Clemens AB Köln 1835
1841 Bergmeister AB Köln 1841
1854 Viehmarkt Stadtgebäude AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.