Unter Kahlenhausen/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Herm. Fasbender seel. wittw.|| Gemüsgaertner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Paul Dellen ||Gärtner; Anna Maria Schieffers, Ehefrau; Theodor, Kind; Richmut, Kind; Christian, Kind; Winand, Kind; Josef, Kind; Heinrich Bliester, Knecht; Veronika Nagels, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Toeller Paul || || AB Köln 1797 idF 1820,116 | |||
|- | |||
| 1835 || Fischer Hilarius || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Luhmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Oster || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Viehmarkt || Stadtgebäude || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 20:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Herm. Fasbender seel. wittw. | Gemüsgaertner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Paul Dellen | Gärtner; Anna Maria Schieffers, Ehefrau; Theodor, Kind; Richmut, Kind; Christian, Kind; Winand, Kind; Josef, Kind; Heinrich Bliester, Knecht; Veronika Nagels, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Toeller Paul | AB Köln 1797 idF 1820,116 | |
| 1835 | Fischer Hilarius | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Luhmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Oster | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Viehmarkt | Stadtgebäude | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
