Unter Kahlenhausen/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Herm. Fasbender seel. wittw.|| Gemüsgaertner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Herm. Fasbender seel. wittw.|| Gemüsgaertner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Paul Dellen ||Gärtner; Anna Maria Schieffers, Ehefrau; Theodor, Kind; Richmut, Kind; Christian, Kind; Winand, Kind; Josef, Kind; Heinrich Bliester, Knecht; Veronika Nagels, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Toeller Paul || || AB Köln 1797 idF 1820,116 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Fischer Hilarius || || AB Köln 1835 | | 1835 || Fischer Hilarius || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Luhmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Oster || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Viehmarkt || Stadtgebäude || AB Köln 1854 | | 1854 || Viehmarkt || Stadtgebäude || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 20:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Herm. Fasbender seel. wittw. | Gemüsgaertner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Paul Dellen | Gärtner; Anna Maria Schieffers, Ehefrau; Theodor, Kind; Richmut, Kind; Christian, Kind; Winand, Kind; Josef, Kind; Heinrich Bliester, Knecht; Veronika Nagels, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Toeller Paul | AB Köln 1797 idF 1820,116 | |
| 1835 | Fischer Hilarius | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Luhmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Oster | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Viehmarkt | Stadtgebäude | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
