Unter Kahlenhausen/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Kramer Johan || Todtengraeber|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Kramer ||Totengräber; Helena Kraus, Ehefrau; Heinrich, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Kramer Johan || || AB Köln 1797 idF 1820,116 | |||
|- | |||
| 1835 || Pütz Johann Lambert || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schaepensiefen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Pütz Johann|| Taglöhner || AB Köln 1841,130 | |||
|- | |||
| 1854 || Lamberg || Eigentümer, 7 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Becker ||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wichtrich ||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 20:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Kramer Johan | Todtengraeber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Kramer | Totengräber; Helena Kraus, Ehefrau; Heinrich, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Kramer Johan | AB Köln 1797 idF 1820,116 | |
| 1835 | Pütz Johann Lambert | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schaepensiefen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Pütz Johann | Taglöhner | AB Köln 1841,130 |
| 1854 | Lamberg | Eigentümer, 7 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Becker | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wichtrich | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
