Unter Kahlenhausen/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Michael Fischer|| Wein und Gemüsgaertner | | 1797 ||Michael Fischer|| Wein und Gemüsgaertner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Katharina Fischers ||Gärtnerin; Heinrich, Sohn; Michael, Sohn; Christian, Sohn; Hermann, Sohn; Hilarius, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Fischer Hermann Joseph || || AB Köln 1797 idF 1820,116 | |||
|- | |||
| 1835- || Pohl Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Helmich Friedrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Fischer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Fischer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854-- || Fischer || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Fischer ||Eigentümer, Domstr. 16 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Graß ||Faßbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kramer ||Fuhrmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Ohmes ||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmidt ||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 20:51 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Michael Fischer | Wein und Gemüsgaertner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Katharina Fischers | Gärtnerin; Heinrich, Sohn; Michael, Sohn; Christian, Sohn; Hermann, Sohn; Hilarius, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Fischer Hermann Joseph | AB Köln 1797 idF 1820,116 | |
| 1835- | Pohl Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Helmich Friedrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fischer | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Fischer | AB Köln 1841 | |
| 1854-- | Fischer | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fischer | Eigentümer, Domstr. 16 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Graß | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kramer | Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ohmes | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmidt | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
