Unter Kahlenhausen/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Leonard Metternich seel. wittwe|| Gemüsgaert. | | 1797 ||Leonard Metternich seel. wittwe|| Gemüsgaert.|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Christian Metternich ||Gärtner; Agnes, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Muller Johann || || AB Köln 1797 idF 1820,116 | |||
|- | |||
| 1835 || Nöthen Cath., Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Nöthen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Nöthen || Eigentümer, || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1820 || Esser Joseph || || AB Köln 1797 idF 1820,116 | |||
|- | |||
| 1854 || Werker Wwe. ||Vorkäuferin || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 20:52 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leonard Metternich seel. wittwe | Gemüsgaert. | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Metternich | Gärtner; Agnes, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Muller Johann | AB Köln 1797 idF 1820,116 | |
| 1835 | Nöthen Cath., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Nöthen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Nöthen | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1820 | Esser Joseph | AB Köln 1797 idF 1820,116 | |
| 1854 | Werker Wwe. | Vorkäuferin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
